Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

16 сентября в истории: Windows CE, уход и возвращение Стива Джобса

20.09.2017 14:00

16 сентября в истории: Windows CE, уход и возвращение Стива Джобса

16 сентября 1996 года Microsoft представила операционную систему Windows CE для карманных компьютеров. Впрочем, само название ОС (CE – Consumer Electronics) подразумевало более широкую область применения, – в смартфонах, а также во встраиваемых мультимедийных системах.

Первая версия Windows CE представляла собой «урезанную» и упрощенную Windows 95. Она была оптимизирована для работы на устройствах с малыми объемами памяти. Для запуска было достаточно 32 КБ ОЗУ, а для нормальной работы графического интерфейса (GWES) требовалось 5 МБ. Впоследствии Windows CE стала базой для платформы PocketPC и Windows Mobile, на которых базировались популярные карманные компьютеры начала 2000х. А последняя версия WinCE датирована 1 марта 2011 года.

16 сентября стало важной датой в биографии Стива Джобса. В этот день в 1985 году он официально покинул Apple из-за конфликта с Джоном Скалли, которого сам же Джобс в свое время переманил из Pepsi. На самом деле конфликт произошел несколькими месяцами ранее, однако Джобс безуспешно пытался сохранить свое влияние в компании, но все его попытки потерпели неудачу.

Несколько недель Джобс не ходил на работу и, убедившись в том, что его отсутствия никто не замечает, официально уволился и основал компанию NeXT и в последствии создал операционную систему NeXTSTEP, ставшую прообразом современной Mac OS и OS X.

16 сентября 1997 года Apple объявила, что Джобс становится временным главой компании. Это стало возможным после того, как Apple купила основанную им компания NeXT, тем самым переведя ее сотрудников в свой штат. Формально Джобс вернулся в роли советника председателя совета директоров. При Джиле Амелио, последним CEO перед возвращением Джобса, Apple показала рекордный убыток в Кремниевой Долине. По иронии первым заданием Стива Джобса после увольнения Амелио было официальное объявление убытков в размере 161 миллиона долларов за четвертый квартал 1997 года и снижении прибыли на 28 процентов. С возвращения основателя начался долгий процесс реорганизации, увольнений и закрытия подразделений. Джобс «пустил под нож» Newton, Cyberdog и OpenDoc, сократил более 3000 сотрудников. В конечном итоге компания сконцентрировалась на разработке и поддержке всего четырех продуктов – Power Macintosh, PowerBook, а также iMac и iBook.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

16 сентября в истории: Windows CE, уход и возвращение Стива Джобса

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования