Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

20 января в истории: советский бомбардировщик М-4, пульсар в Крабовидной туманности и начало цензуры в китайском интернете

22.01.2018 17:00

20 января в истории: советский бомбардировщик М-4, пульсар в Крабовидной туманности и начало цензуры в китайском интернете 20 января 1953 года состоялся первый полет стратегического межконтинентального реактивного бомбардировщика М-4 (103М).

20 января 1953 года состоялся первый полет стратегического межконтинентального реактивного бомбардировщика М-4 (103М). Испытательный «рейс» длился всего 10 минут и завершился благополучно, за ним в течение года последовало 27 полетов, а затем, после ряда доработок конструкции, состоялось еще 18 вылетов. Опытный экземпляр М-4 оснащался двигателем АМ-3 и мог летать на расстояния до 9050 км на скорости 800 км/ч.

Интересно, что этот самолет создавался параллельно с легендарным Ту-95 и отличался от него большей скоростью и бомбовой нагрузкой, но меньшим радиусом действия. М-4 производился с 1954 по 1956 год, в 1955 году он поступил на вооружение ВВС СССР и эксплуатировался до 1983 года. Всего за два года было произведено 2 опытных экземпляра и 32 серийных. Изначально именно М-4 собирались использовать для доставки «Царь-бомбы», однако особенности конструкции не позволяли закрепить ее так, чтобы она не препятствовала взлету. В итоге самая мощная бомба, созданная в СССР сбрасывалась с Ту-95.

20 января 1969 года астрономы из Университета Аризоны впервые смогли оптически идентифицировать пульсар PSR B0531+21, расположенный в Крабовидной туманности. Пульсар (в широком смысле) – это космический источник излучений, приходящих на Землю в виде периодических всплесков. PSR B0531+21 является молодой нейтронной звездой, остатком сверхновой SN1054, которая могла наблюдаться с Земли в 1054 году. Формально, открытие этого пульсара состоялось в конце 1968 года, однако установить пульсацию в оптическом диапазоне удалось чуть позже, 20 января 1969 года, а соответствующая научная статья была опубликована 1 февраля того же года.

А спустя еще год астроном по имени Мишель Кёртис предположил наличие у пульсара компаньона планетарной массы, чтобы объяснить наблюдаемые вариации во времени излучения пульсара. Предполагаемая планета имеет массу, равную 0,01 массы Юпитера или 3,3 массы Земли.

Наблюдения за Крабовидной туманностью активно ведутся и сейчас. Более того, она часто используется как калибровочный источник в рентгеновской астрономии благодаря высокой яркости в рентгеновских лучах и постоянной плотности потока.

20 января 1999 года компания China News Service объявила о введении новых государственных ограничениях для Интернет-кафе. Это событие можно считать началом «Великого китайского фаервола». По новым правилам владельцы интернет-кафе и компьютерных клубов должны быть исключать доступ к ресурсам, отмеченным как «нежелательные».

Столь строгих правил для индивидуальных пользователей Интернета тогда не существовало, посколько их число было невелико. Но по мере роста числа абонентов глобальной паутины правительство вводило новые ограничения. Сейчас в Китае нельзя пользоваться Facebook, Twitter, невозможно зайти на YouTube и даже IMDb – все эти ресурсы замещены локальными аналогами.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

20 января в истории: советский бомбардировщик М-4, пульсар в Крабовидной туманности и начало цензуры в китайском интернете

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования