Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

Каждая пятая публичная точка доступа в Москве небезопасна

25.08.2016 21:00

Каждая пятая публичная точка доступа в Москве небезопасна «Лаборатория Касперского» провела проанализировала около 7 тысяч городских сетей Wi-Fi и пришла к выводу, что в Москве потенциальную опасность представляет по

«Лаборатория Касперского» провела проанализировала около 7 тысяч городских сетей Wi-Fi и пришла к выводу, что в Москве потенциальную опасность представляет почти каждая пятая общественная точка доступа Wi-Fi (18%).

При этом полностью открытыми и незащищенными являются 16% столичных точек доступа к Интернету, а еще 2% Wi-Fi-точек используют устаревший и неэффективный протокол WEP (Wired Equivalent Privacy), легко поддающийся взлому.

Московские тенденции совпадают с общероссийскими. Интересно, что Россия еще хорошо смотрится на фоне многих стран мира по соотношению открытых и зашифрованных публичных сетей Wi-Fi. Но в ряде стран безопасности уделяется больше внимания. Например, в Германии самый современный и безопасный протокол шифрования WPA2 используется в 83% сетей, в то время как в России только в 76%.

Специалисты сканировали различные сети — расположенные в историческом центре, одном из спальных районов и некоторых популярных местах, таких как крупные торговые центры, сетевые кофейни, пятизвездочные отели, вокзалах и в других точках транспортной инфраструктуры города.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

Каждая пятая публичная точка доступа в Москве небезопасна

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования