Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

Цифра дня: Сколько хакеры Cobalt украли у российских банков за год?

13.02.2018 14:00

Цифра дня: Сколько хакеры Cobalt украли у российских банков за год? Хакеры группы Cobalt сумели украсть у российских банков 1 млрд 156 млн рублей за 2017 год.

Хакеры группы Cobalt сумели украсть у российских банков 1 млрд 156 млн рублей за 2017 год. Об этом рассказал журналистам Дмитрий Скобелкин, зампред ЦБ РФ, на X Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы».

Скобелкин отметил: «Всего за 2017 год было зарегистрировано не менее 21 волны атак Cobalt Strike. Атакам подверглись более 240 кредитных организаций, из них успешных атак было 11. Сумма хищений превысила 1 млрд рублей».

По его словам, из этих 11 восемь пострадавших организаций являлись участниками информационного обмена с ФинЦЕРТом. «ФинЦЕРТ направил индивидуальные предупреждения более чем в 400 организаций, указав конкретные почтовые адреса организаций, на которые поступали электронные письма группы Cobalt», - сообщил Скобелкин.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере является структурным подразделением Центробанка. Он заработал в 2015 году.

Общая статистика по хищениям Центробанком раскрыта не была.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

Цифра дня: Сколько хакеры Cobalt украли у российских банков за год?

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования