Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

«Хаббл» сфотографировал сверхяркую галактику и затмившую ее звезду

24.04.2017 18:00

«Хаббл» сфотографировал сверхяркую галактику и затмившую ее звезду Космический телескоп «Хаббл» получил фотографии галактики NGC 725.

Космический телескоп «Хаббл» получил фотографии галактики NGC 725. Сама по себе галактика примечательна тем, что она переживает всплеск яркости формирования звезд, в ней зафиксированы взрывы сверхновых. Однако ажиотаж вокруг фотографии поднялся скорее из-за того, что эта потенциально сверхяркая галактика отошла на второй план, из-за затмившей ее звезды.

На самом деле, единственной причиной по которой обычная звезда может затмить целую галактику, состоящую из миллиардов звезд, является расстояние. И действительно, звезда под названием TYC 3203-450-1 расположена в созвездии Ящерицы и намного ближе к Земле, чем галактика NGC 725.

Астрономы называют такие звезды "звездами первого плана", и частенько не слишком-то рады таким явлениям природы, поскольку их свет мешает изучению более слабого свечения более далеких и интересных объектов.

В данном случае TYC 3203-450-1 в миллион раз ближе, чем NGC 7250, лежащая более чем в 45 миллионах световых лет от Земли. Если бы звезда была настолько же далека, на фотографии она бы оказалась едва видна.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

«Хаббл» сфотографировал сверхяркую галактику и затмившую ее звезду

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования