Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

16 июня в истории технологий: первая женщина в космосе, основание IBM и создание центра экспериментальной физики в Кембридже

16.06.2016 08:00

16 июня в истории технологий: первая женщина в космосе, основание IBM и создание центра экспериментальной физики в Кембридже 16 июня 1874 открыта Кавендишская физическая лаборатория при Кембриджском университете.

16 июня 1874 открыта Кавендишская физическая лаборатория при Кембриджском университете. Она стала одним из мировых центров экспериментальной физики, химии, биологии и других наук. Ей руководили Джеймс Максвелл, Эрнест Резерфорд, Лорд Релей и другие известные учёные. Именно здесь сумели искусственно расщепить атомное ядро, открыли нейтрон, построили модель структуры ДНК, сделали камеру Вильсона, масс-спектрометр и линейный ускоритель. Девизом лаборатории во все времена служит фраза Джеймса Максвелла: «Я никогда не отговариваю человека от попытки провести тот или иной эксперимент; если он не найдет того, что ищет, он, может быть, откроет нечто иное». Лаборатория работает и по сей день, а по состоянию на 2012 год из числа сотрудников-исследователей уже 29 человек получили Нобелевские премии.

16 июня 1911 года основана компания IBM. Изначально корпорация называлась CTR (Computing Tabulating Recording). В неё вошли Computing Scale Company of America, Tabulating Machine Company и International Time Recording Company. Объединённая компания выпускала на рынок широкий ассортимент оборудования: перфорационные машины, весы, сырорезки и даже приборы учёта рабочего времени. В 1914 году на пост генерального директора пригласили Томаса Уотсона и после этого фирма сконцентрировалась на создании больших табуляционных машин. Название IBM появилось лишь в 1924 году, когда компания вышла на канадский рынок и существенно расширила ассортимент продукции, с этого времени она называется International Business Machines. За время своего существования корпорация значительно повлияла на развитие отрасли информационных технологий, а для многих компаний конкуренция с IBM стала толчком в развитии.

16 июня 1963 года стартовал космический корабль Восток-6 с Валентиной Терешковой, первой женщиной-космонавтом. Специально для этого полёта учёные разработали особую конструкцию скафандра, приспособленную для женского организма, а также видоизменили некоторые элементы космического корабля под возможности женщины. Во время полёта обнаружилась ошибка, из-за которой корабль не смог бы приземлиться, так как орбита была направлена не к Земле, а в обратную сторону. С помощью Юрия Гагарина и Сергея Королёва прогргаммисты с Земли смогли перенастроить корабль и Валентина Терешкова успешно завершила полёт. Восток-6 стал последний пилотируемым кораблём в программе Восток, которая началась 12 апреля 1961 года с корабля Восток-1 и полёта Юрия Гагарина в космос. Интересно, что ровно через 49 лет после полёта Терешковой, 16 июня 2012 года в космос на корабле Шэньчжоу-8 полетела первая женщина-космонавт из Китая.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

16 июня в истории технологий: первая женщина в космосе, основание IBM и создание центра экспериментальной физики в Кембридже

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования